Inicio / Colombia / Pastor Ovejero Australiano en Medellín
Ubicación: Medellín

Pastor Ovejero Australiano
Medellín

Criaderos responsables seleccionados con rigurosos controles de genética pura y sanidad.

Contactar Especialista
Cachorro Pastor Ovejero Australiano en Medellín
Garantía Genética
Envío Seguro
Certificado Veterinario
⚖️
Tamaño Promedio
Mediano-Grande
Esperanza de Vida
12-15 Años
🗣️
Temperamento
Versátil, Devoto y Enérgico
✂️
Cuidados Clave
Ejercicio Intenso, Estimulación Mental y Cepillado Regular
🏷️
Precio
Desde $3.500.000

Sobre el Pastor Ovejero Australiano

El Pastor Ovejero Australiano (Aussie) no es australiano — fue desarrollado en ranchos del oeste americano como perro pastor versátil. Su pelaje multicolor (merle azul, merle rojo, negro, rojo), sus posibles ojos azules y su agilidad natural lo hacen espectacular. Es un perro de trabajo que necesita un propósito diario. Si buscas criaderos en Medellín con Aussies de líneas equilibradas, libres del gen MDR1 y con evaluación oftalmológica CERF, aquí encontrarás los mejores programas de cría.

¿Es ideal para el clima de Medellín?

Adaptabilidad:

Muy bueno. En el clima de Antioquia lucirán esplendorosos y se mantendrán sumamente activos sin golpe de calor (siempre y cuando jamás los rapes). Su inteligencia les hace buscar la sombra instintivamente cuando corren discos voladores en el día.

Estilo de vida para tu Aussie en Medellín

Requiere espacios amplios

Vivir con ellos sin brindarles al menos 2 a 3 horas diarias de exigencia MENTAL (rompecabezas, obediencia acrobática, correr libre) es desastroso para el apartamento. Son territoriales, alertas y vocales: no pararán de advertirte cada sonido nuevo alrededor de la propiedad.

Requisitos Clave

  • Evaluación del instinto de mordida de los padres (Evitar timidez extrema)
  • Libres de mutación MDR1
  • Control oficial de cadera de los abuelos
Precio Estimado $3.500.000 - $7.000.000 COP

Evita Criaderos Informales

Si un Aussie es miedoso y no se le socializa de bebé ('Fear-biter'), será un riesgo grave. Exige al criador los exámenes genéticos que garanticen que sus cerebros son estables y sociables, no cobardes acorralados criados solo por su color bonito.

Mejores zonas para pasear en Medellín

Pistas de Agility antioqueñas OBLIGATORIAS Senderos de Santa Elena

Ficha Técnica: Pastor Ovejero Australiano

Raza Pastor Ovejero Australiano
Tamaño Promedio Mediano-Grande
Esperanza de Vida 12-15 Años
Temperamento Versátil, Devoto y Enérgico
Nivel de Cuidados Ejercicio Intenso, Estimulación Mental y Cepillado Regular

No es australiano, es estadounidense

El nombre 'Australiano' proviene de los pastores vascos que emigraron a EE.UU. vía Australia con sus perros. La raza se perfeccionó en ranchos del oeste americano. Muchos Aussies nacen con cola naturalmente corta (bobtail natural) debido a un gen dominante.

Asesoría de Selección

¿Tienes dudas sobre el temperamento, cuidados o disponibilidad del Pastor Ovejero Australiano en Medellín? Escríbenos y un experto te ayudará a elegir.

Contactar por WhatsApp
Ebook Duelo de Mascotas

Guía de Acompañamiento

Aprende herramientas emocionales y de tanatología para sanar el dolor y la culpa tras la pérdida de tu compañero fiel.

Descargar Ebook Gratuito

Preguntas Frecuentes en Medellín

¿Cómo identificar a un Pastor Ovejero Australiano legítimo?

El Aussie puro presenta cuerpo ligeramente más largo que alto, pelaje semi-largo con pluma en pecho y patas, y colores merle azul, merle rojo, negro sólido o rojo sólido con marcas blancas y copper. Los ojos pueden ser azules, ámbar, verdes o heterocromáticos. Exige test CEA, MDR1, CERF y evaluación de cadera. En Medellín, nuestros criadores NUNCA cruzan merle con merle y entregan panel genético completo.

¿Cuánto cuesta mantener un Pastor Ovejero Australiano al mes?

El Aussie necesita alimentación premium de raza mediana-grande, cepillado bisemanal, y sobre todo TRABAJO: herding, agility, disc dog o frisbee al menos 1-2 horas diarias. Sin actividad suficiente, desarrolla comportamientos obsesivos. En Medellín, busca un club de agility o herding para canalizar su enorme energía.

¿Cómo funciona la entrega segura en Medellín?

El criador entrega tu cachorro Aussie en Medellín con panel genético completo (CEA, MDR1, HSF4, PRCD), CERF de padres, evaluación de cadera, pedigrí ASCA/FCI, vacunación completa, desparasitación y microchip.

Sanidad Preventiva

Panel de Salud Específico de Raza

Los cachorros provienen de líneas libres de las patologías más comunes.

Control Controlado

Displasia

Riesgo Moderado: Evaluación de cadera recomendada.

Libre PRA

Visión / Ocular

Crítico: Predisposición a anomalía del ojo del Collie (CEA), cataratas y coloboma. CERF anual y test genético CEA obligatorios.

Salud Vital

Cardiaco

Fuerte: Evaluación anual recomendada.

Auditivo

Audición

Atención: Aussies merle x merle (doble merle) pueden nacer sordos. NUNCA cruzar merle con merle.

Lo que dicen nuestras familias

Familias felices en Medellín

Más de 500 familias ya encontraron a su compañero ideal

Cachorro entregado

"¡El cachorro llegó sano y con todos sus papeles. El proceso fue clarísimo y muy rápido!"

Laura M.

Bogotá

★★★★★
Cachorro entregado

"Encontré el cachorro ideal en menos de una semana. ¡El criador fue increíble y muy transparente!"

Sebastián R.

Medellín

★★★★★
Cachorro entregado

"Nunca pensé que fuera tan fácil. El proceso fue muy serio, confiable y sin ninguna complicación."

Valentina C.

Cali

★★★★★
Cachorro entregado

"El cachorro llegó con veterinaria al día. Lleva 8 meses siendo la alegría de toda la familia."

Andrés P.

Barranquilla

★★★★★
Cachorro entregado

"Excelente asesoría desde el primer mensaje de WhatsApp. El cachorro era exactamente lo que buscaba."

Camila O.

Pereira

★★★★★
Cachorro entregado

"El criador respondió rápido y el cachorro llegó perfectamente vacunado con todos sus documentos. ¡10/10!"

Felipe T.

Bucaramanga

★★★★★
Cachorro entregado

"Tres meses con nuestro perrito y es lo mejor que le ha pasado a nuestra familia. ¡Gracias Un Perro!"

María J.

Manizales

★★★★★
Cachorro entregado

"¡El cachorro llegó sano y con todos sus papeles. El proceso fue clarísimo y muy rápido!"

Laura M.

Bogotá

★★★★★
Cachorro entregado

"Encontré el cachorro ideal en menos de una semana. ¡El criador fue increíble y muy transparente!"

Sebastián R.

Medellín

★★★★★
Cachorro entregado

"Nunca pensé que fuera tan fácil. El proceso fue muy serio, confiable y sin ninguna complicación."

Valentina C.

Cali

★★★★★
Cachorro entregado

"El cachorro llegó con veterinaria al día. Lleva 8 meses siendo la alegría de toda la familia."

Andrés P.

Barranquilla

★★★★★
Cachorro entregado

"Excelente asesoría desde el primer mensaje de WhatsApp. El cachorro era exactamente lo que buscaba."

Camila O.

Pereira

★★★★★
Cachorro entregado

"El criador respondió rápido y el cachorro llegó perfectamente vacunado con todos sus documentos. ¡10/10!"

Felipe T.

Bucaramanga

★★★★★
Cachorro entregado

"Tres meses con nuestro perrito y es lo mejor que le ha pasado a nuestra familia. ¡Gracias Un Perro!"

María J.

Manizales

★★★★★
Cachorro entregado

"El proceso fue muy transparente. El cachorro tiene genética pura y llegó con garantía sanitaria completa."

Juan D.

Cartagena

★★★★★
Cachorro entregado

"Nos entregaron el cachorro en la puerta de la casa. Todo el proceso fue increíblemente profesional."

Daniela H.

Bogotá

★★★★★
Cachorro entregado

"Tenía miedo de ser estafada online, pero el criador fue 100% confiable. Mi perrito es absolutamente adorable."

Natalia V.

Cúcuta

★★★★★
Cachorro entregado

"Excelente experiencia de principio a fin. El cachorro llegó con garantía sanitaria, es un perrazo hermoso."

Diego A.

Ibagué

★★★★★
Cachorro entregado

"¡El cachorro llegó en perfectas condiciones! La asesoría fue muy personalizada y súper profesional."

Paola M.

Santa Marta

★★★★★
Cachorro entregado

"Lo encontré fácilmente. Rápido, confiable y el cachorro llegó sano y feliz. Muy recomendados."

Carlos B.

Cali

★★★★★
Cachorro entregado

"El criador nos envió fotos y videos antes de la entrega. Una atención increíble y muy personalizada."

Ana S.

Medellín

★★★★★
Pomerania negro entregado

"¡Llegó perfecto y muy activo! El Pomerania es divino, sano y hermoso. Muy agradecida."

Valentina R.

Colombia · Pomerania

★★★★★
Entrega cachorro Sabaneta

"Fuimos a recoger nuestro cachorro y el proceso fue impecable. Totalmente recomendados."

Familia Torres

Sabaneta · Shih Tzu

★★★★★
Cachorro Doberman entregado

"Muchas gracias, llegó sano y feliz. Cualquier cosa que necesite los contacto de nuevo."

Esteban C.

Colombia · Doberman

★★★★★
Boston Terrier hace 2 años

"Así va la que me vendieron hace 2 años. ¡Una hermosura! Sana, feliz y con toda su energía."

Diana M.

Colombia · Boston Terrier

★★★★★
Bernés de la Montaña cachorro

"Estamos enamorados de Polo. Llegó perfecto, saludable y con todos sus documentos al día."

Isa G.

Cali · Bernés de la Montaña

★★★★★
Niño con cachorro Pastor Alemán

"Ya llegó el perrito. Muchísimas gracias, muy bien, muy feliz. Mi hijo no lo suelta."

Familia Pérez

Colombia · Pastor Alemán

★★★★★
Cachorro entregado

"El proceso fue muy transparente. El cachorro tiene genética pura y llegó con garantía sanitaria completa."

Juan D.

Cartagena

★★★★★
Cachorro entregado

"Nos entregaron el cachorro en la puerta de la casa. Todo el proceso fue increíblemente profesional."

Daniela H.

Bogotá

★★★★★
Cachorro entregado

"Tenía miedo de ser estafada online, pero el criador fue 100% confiable. Mi perrito es absolutamente adorable."

Natalia V.

Cúcuta

★★★★★
Cachorro entregado

"Excelente experiencia de principio a fin. El cachorro llegó con garantía sanitaria, es un perrazo hermoso."

Diego A.

Ibagué

★★★★★
Cachorro entregado

"¡El cachorro llegó en perfectas condiciones! La asesoría fue muy personalizada y súper profesional."

Paola M.

Santa Marta

★★★★★
Cachorro entregado

"Lo encontré fácilmente. Rápido, confiable y el cachorro llegó sano y feliz. Muy recomendados."

Carlos B.

Cali

★★★★★
Cachorro entregado

"El criador nos envió fotos y videos antes de la entrega. Una atención increíble y muy personalizada."

Ana S.

Medellín

★★★★★
Pomerania negro entregado

"¡Llegó perfecto y muy activo! El Pomerania es divino, sano y hermoso. Muy agradecida."

Valentina R.

Colombia · Pomerania

★★★★★
Entrega cachorro Sabaneta

"Fuimos a recoger nuestro cachorro y el proceso fue impecable. Totalmente recomendados."

Familia Torres

Sabaneta · Shih Tzu

★★★★★
Cachorro Doberman entregado

"Muchas gracias, llegó sano y feliz. Cualquier cosa que necesite los contacto de nuevo."

Esteban C.

Colombia · Doberman

★★★★★
Boston Terrier hace 2 años

"Así va la que me vendieron hace 2 años. ¡Una hermosura! Sana, feliz y con toda su energía."

Diana M.

Colombia · Boston Terrier

★★★★★
Bernés de la Montaña cachorro

"Estamos enamorados de Polo. Llegó perfecto, saludable y con todos sus documentos al día."

Isa G.

Cali · Bernés de la Montaña

★★★★★
Niño con cachorro Pastor Alemán

"Ya llegó el perrito. Muchísimas gracias, muy bien, muy feliz. Mi hijo no lo suelta."

Familia Pérez

Colombia · Pastor Alemán

★★★★★
Explora más opciones

Otras razas grandes en Medellín

Últimos Artículos de Cuidado

Menú
Inicio Zonas/Razas Blog Entregas
Contactar Asesor
💬 ¿Hablamos?